Logo JUSLINE GmbH

     jusline.de - Startseite   -  Aktuelle Position:     Erstanmeldung

Donnerstag, 18. Dezember 2014

Bookmark and Share

zum BGB Inhaltsverzeichnis Haftungsausschluss
 
vorheriger Paragraf nächster Paragraf


Paragraf unter "meine Gesetze" speichern

§ 573a BGB Erleichterte Kündigung des Vermieters
 
 Gesetzestext(Berücksichtigter Stand der Gesetzgebung: 1. Dezember 2014)

(1) Ein Mietverhältnis über eine Wohnung in einem vom Vermieter selbst bewohnten Gebäude mit nicht mehr als zwei Wohnungen kann der Vermieter auch kündigen, ohne dass es eines berechtigten Interesses im Sinne des § 573 bedarf. Die Kündigungsfrist verlängert sich in diesem Fall um drei Monate.

(2) Absatz 1 gilt entsprechend für Wohnraum innerhalb der vom Vermieter selbst bewohnten Wohnung, sofern der Wohnraum nicht nach § 549 Abs. 2 Nr. 2 vom Mieterschutz ausgenommen ist.

(3) In dem Kündigungsschreiben ist anzugeben, dass die Kündigung auf die Voraussetzungen des Absatzes 1 oder 2 gestützt wird.

(4) Eine zum Nachteil des Mieters abweichende Vereinbarung ist unwirksam.

[Hinweis] [Druckversion]


 Kommentar zu § 573a BGB

Sie können zu § 573a BGB einen eigenen Kommentar verfassen.
Klicken Sie einfach einen der nachfolgenden roten Links an:



[Wie kommentiere ich?]  [Kommentieren testen]  [Kommentar hinzufügen]


 Entscheidungen zu 573a 1
Entscheidungen zu 573a Abs. 1 1
  •  Entscheidungen des BVerfG (seit 01/1998)


 Forum (Beiträge, Fragen) zu § 573a BGB

Nachfolgend Links zu bisherigen Forums-Beiträgen. Sie können einen Link anklicken und dann zu diesem Forums-Beitrag Stellung nehmen. Oder klicken Sie auf den folgenden Link:

 [Neuen Diskussionsbeitrag verfassen]

BetreffAutorDatum
...Nachricht! Kündigung nach § 573 a, BGB (3 Antworten) Thomas Schmitz 10.12.2008 12:26:26
RE: Kündigung nach § 573 a, BGB Daniel Tadic 03.06.2006 00:09:01
RE: RE: Kündigung nach § 573 a, BGB HV 28.11.2008 22:04:15
RE: Kündigung nach § 573 a, BGB Felix Richter 10.12.2008 12:26:26
...Nachricht! Frage zu § 573a (0 Antworten) HV 28.11.2008 22:03:37
...Nachricht! Kündigung nach § 573a (1 Antwort) Dorothee Kaiser 28.11.2009 07:16:38
RE: Kündigung nach § 573a Bernhard Müller 28.11.2009 07:16:38



KontaktImpressumAGB